Назгуль Исраилова

Погибает Монстера. Бурые пятна на листьях. Посоветуйте что делать...

Александр Старченко

переливаете воду. или на дно горшка насыпьте подушку из керамзита - например, чтобы корни не загнивали в слишком мокрой земле. обязательно отверстие в донышке и желательно чтоб между полом и дном горшка было пространство, это подсушивает нижнюю землю.

Вероника Зайнутдинова

Несмотря на то, что монстера родом из влажных тропических лесов, перелив почвы губителен. Чтобы листья были сочными и зелеными без изъянов поливайте очень умеренно. Пусть просыхает верхний слой. У монстеры нет ярко выраженного периода покоя, поэтому подкармливайте регулярно. Только в зимний период все-таки в половинной дозе. И обязательно опрыскивание листьев. Пусть влажность будет снаружи, а не внутри. При таком уходе моя многолетняя уже здоровенная монстера цветет и плодоносит. Насчет плодов - отдельная история, но они съедобны и вкусны.

Ни
Никита

сократить полив и если опрыскиваете отмените, сейчас много влаги растениям не нужно.