Андрей **********

Помогите пожалуйста с заданием по русскому языку!

Определить вид предложенных сложных предложений.

1. Старше ли они становились, или кругом что-то
менялось, но появилась в Лицее вольность. 2. Узнать землю – надо ходить пешком.
3. Едва мы подступили к уютному домику, как тишина взорвалась бешеным лаем. 4.
Сахара, погубившая город, сохранила его подобно тому, как лава сохранила
Помпею. 5. Недаром сказал кто-то: нет ничего тягостнее сознания только что
сделанной глупости. 6. Я провожу Вас, а то здесь тросы натянуты.

Айбек Осмонов

1 Сложносочинённое предложение , в нём 3 простых предлож. ,
соединены сочинительными союзами "или", "но".
2.Сложное бессоюзное.
3.Сложноподчинённое , с придаточным времени.
4.Сложноподчинённое предложение.
5.Бессоюзное сложное пр-е.
6. Сложносочинённое пр-е.