Татьяна Потапова

как называлось первое средние учебное заведение для девочек в иркутске

Марина Кузьмина

Женские учебные заведения Иркутска были представлены Сиропитательным домом, Девичьим институтом, двумя гимназиями имени почетного гражданина города И.С. Хаминова и частными гимназиями.

Самым первым учебным заведением для девочек в Иркутске был Сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой.

А среднее учебное заведение, открывшееся в Иркутске в 1845 году, называлось Девичьим институтом Восточной Сибири, а с 1896 года официально стало именоваться Иркутским институтом имени императора Николая I.
Назван он так по ходатайству иркутян в честь столетия со дня рождения императора. В Сибири институт стал первым средним женским учебным заведением. Главным вдохновителем, инициатором открытия института стал генерал-губернатор В.Я. Руперт.