Jh

почему парламентская монархия считается одной из самых демократических в современном мире?

Георгий Мовшевич

Это миф.
Это англичане промывают всем в мире мозги, так как комплексуют перед французами и американцами.

Гена

Это про Японию?

Надежда Королева

....не факт---вон что в Тайланде делается....

Лидия

Наверно потому, что в конституциях таких монархий закреплено то, что суверенитет в них принадлежит народу, а монарх и парламент лишь реализуют его, в связи с чем неправомерно на один уровень ставить здесь народ и монарха. Надо знать из истории, что Россия могла стать таким государством, потому как перед своей гибелью Александр II подписал указ о введении конституционной монархии. Но, вследствии того, что он был убит народовольцами, его сын Александр III,отменил этот указ.

Анастасия Понявина

Черчилль говорил, что государственный деятель думает о стране, а политик — о предстоящих выборах. Монархам о выборах думать не приходится.