Ад
Администратор

привет! купили лимон дерево уже с плодами так у него почти все листочки осыпались подскажите что делать?

Ольга Смирнова

Жарко для него в квартире, нужна прохлада и сокращенный полив, обработать от клещика не мешало бы, но на нем плоды, сделайте ему горячий душ (37-40 градусов), если был клещ на некоторое время это поможет

Екатерина Семирова

Начинай проращивать новое дерево!!!

Ольга Сидорова

Скорее всего влажности мало, или паутиный клещ

Ан
Андрей

по дальше от батареи и на поддон с влажный галькой. ему влажности не хватает. если не трудно опрыскивайте его два раза за день. только теплой кипяченной водой. от клеща не помешало бы обработать химией но так как у вас плоды можно обработать раствором чеснока (на 170г размельченного чеснока добавить 1л кипятка и закрыть так чтобы воздух не проник туда. держать в прохладном, темном месте 5 дней. после на 1л воды добавить 10г настойка опрыскивать растение. повторят как мин 4 раза. интервал 2 дня).

Юл
Юля

плоды срочно снимите - все равно есть нельзя (Вы же не знаете, какой химией обрабатывали-стимулировали), исключите залив и поставьте на светлое прохладное место. И пролейте "актарой" для профилактики ПК, или купите в цветочном палочки от вредителей в грунт

Настюшка Юрина

Я уже долгое время выращиваю дома лимоны и могу сказать однозначно что причина не во вредителях! Такое происходит почти со всеми растениями принесёнными из магазина! Потому что там откуда растения поступают в продажу приготовлены идеальные условия для них и в квартире достичь такого не возможно практически. Растение прежде чем поступать в продажу должно пройти адаптацию, чего естественно не происходит. Приучать покупной лимон к Вашей квартире нужно очень долго. Во первых: нужна повышенная влажность ( оденьте прозрачный пакет на растение и раз в день проветривайте, постепенно когда уже появятся новые листочки приучайте растение к сухому воздуху оставляя краешек пакета приоткрытым на 2ч, потом на 3и и так каждую неделю прибавляйте по часу и так примерно 2 мес) Во вторых: Свет! Свет должен быть максимальным! Это очень светолюбивые растения и кроме как на южном окне они расти не будут! Первое время (около года! ) нужна постоянная досветка и не очень высокая температура воздуха, прохладней чем квартире возле батареи. Ну и в третьих: нельзя что бы земля пересыхала, чуть видите что начинает подсыхать верхний слой сразу же поливайте. Сначала мороки конечно много, но потом когда растение приучится к вашей квартире оно становится совершенно не прихотливым и начинает вас удивлять своими плодами, моё растение в данный момент высотой 40см имеет два плода, один-530 грамм; второй-485 грамм, причём растёт без досветки и частых подкормок. Поверьте зрелище впечатляет!!!