Михаил

Что такое дедукция?

Что такое дедукция? Пожалуйста! Не надо мне определений википедий и гугла! как вы это понимаете? На простом языке объясните пожалуйста) Заранее спасибо

Johnny

Логическое умозаключение от общего к частному.

Андрей

последовательная логика

Руслан

ДЕДУКЦИЯ (<лат. deductio выведение) -логическое умозаключение от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам; в научном познании дедукции непрерывно связана с индукцией.

Alexandr

- Еду в автобусе. Надо передать на билет. Рядом стоит девушка. Как к ней обратиться - на ты или на вы? Рассуждаю логически. Этот автобус - экспресс. Если девушка не сошла на предыдущей остановке, значит, она едет в мой микрорайон. Едет с бутылкой вина, значит, к мужчине. Бутылка дорогая, значит, едет к красивому мужчине. В нашем микрорайоне двое красивых мужчин: мой муж и мой любовник. К моему любовнику она ехать не может, так как я сама еду к нему. Значит, она едет к моему мужу. У моего мужа две любовницы - Оля и Катя. Катя сейчас в командировке. - Оля, передай на билет! Девушка (ошеломленно): - Откуда Вы меня знаете?!
Это известный анекдот, который всплывает под названием "Женская логика", но по сути это и есть дедукция, т.е. обычная логика, а никакая не женская. Первая девушка, собственно говоря, настоящий Шерлок Холмс)

Aйбек

Метод мышления Шерлока Холмса. От частного к общему. Например, увидев след босой ноги, он по величине ступни сделал вывод, что его оставил малорослый человек, а по растопыренным пальцам ноги, которая оставила отпечаток, о том, что человек всю жизнь ходил босым, следовательно жил в теплых краях. А увидев ядовитые шипы тропического растения, которыми был убит герой рассказа, Холмс пришел к выводу, что их выпустили из духовой трубки. Цивилизованный человек использовал бы для этого пистолет. Значит, это был дикарь (рассказ "Сокровища Агры"). Обратный метод (от общего к частному) называется индукцией.

Евгений

Дедукция - это способ рассуждения, когда ты, зная факты и общие правила, выводишь по ним следствия. Если правила верны и удовлетворяют фактам, то выведенные следствия обычно оказываются истинными.

Противоположный способ рассуждения - индукция. Когда ты, имея факты о некоторых событиях, выводишь из них общее правило. Тут есть риск получить неверный результат.

Иными словами, дедукция - это вывод частного по общему, а индукция - это вывод общего по частному.