Жанна Хлудова

Дедукция!

Возможно ли развить свое дедуктивное мышление до уровня Шерлока Холмса? Или такие навыки бывают только в сказках? И если можно, то каким образом?

Светлана

Конечно, возможно. Почитайте литературу по криминалистике)

Pa
Pavel

Шерлок Холмс практиковал метод индукции , а не дедукции ...Конан Дойл перепутал термины ...

Индукция (лат. inductio — наведение) — процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему.

Есть два рассказа Эдгара Аллана По " Тайна Мари Роже " и " Убийство на улице Морг " с которых Конан Дойл срисовал своего сыщика ...

Да , еще " Золотой Жук " того же автора ...

Алексей

Шерлок Холмс устарел учись дальше

Дмитрий

Изначально к этому делу нужны задатки, талант. Прежде всего способность к четкому логическому мышлению, аналитике. Дальше внимательность - умение заметить любую мелочь, проанализировать её возможное значение и причастность к расследуемому делу, и правильно рассортировать - одни мелочи в первоочередную разработку, другие отложить но помнить о них, третьи отсеять как значения не имеющие. Если такие задатки имеются - дальше лишь практика и хорошие учителя могут помочь их развивать.

Ан
Андрей

Не думаю, что Холмс устарел, у него просто были свои методы, которые он нашёл в процессе расследования преступлений.

Ещё во времена Шерлока Холмса успехом пользовался Альфонс Бертильон, весьма грамотный человек в своей области, касающейся судебной идентификации.

Читайте и изучайте, наблюдайте.

Конечно, возможно.