Павел

"Книгой Страшного суда" в Англии называют...

"Книгой Страшного суда" в Англии называют. . .

1)Данные о совершенных преступлениях

2)Сведения о свершённых человеком грехах

3)Данные, собранные по приказу Вильгельма Завоевателя, о подданных и их имуществе, облагаемом налогами

Анна Адылова

Книга Страшного Суда - документ, содержащий информацию о переписи населения Англии в 1088 году. В ходе переписи предполагалось оценить, во-первых, хозяйственные ресурсы каждого поместья с целью упорядочения сбора налогов (так называемые «датские деньги» ) , а во-вторых, точно узнать, какое возможное количество воинов в силах предоставить королю каждое земельное держание.
Удивительно, но король проявил редкую государственную мудрость, стремясь зафиксировать и оценить потенциальные источники доходов своей страны. Так, ни рыцарские замки, ни какие-то другие строения, если они не были связаны с хозяйственной деятельностью, в перепись не включались, хотя, казалось бы, уж о них-то правителю надо знать. То есть замки — замками, однако короля в первую очередь интересовали доходы его подданных.

Кстати, в результате переписи оказалось, что во всей Англии живет всего-навсего два миллиона человек.
Источник: http://www.rumbur.ru/history/1474-kniga-strashnogo-suda