Серега Кресников

В ходе бородинского сражение в 1812 геройски погиб кто? В ходе бородинского сражение в 1812 геройски погиб кто?

Паша

Русская армия потеряла в ходе этого сражения около 40 тыс. человек убитыми, и смею заверить, что большинство из них погибли именно геройски!

По человечески нельзя было вопрос задать? Ведь наверняка речь идет о генерале от инфантерии П. И. Багратионе

Но не только: в этом сражении погибли генерал-майор А. Тучков, генерал-майор артиллерии А. Кутайсов. И это только генеральский состав. А сколько еще солдат и офицеров...

Слова Жуковского:
А ты, Кутайсов, вождь младой.. .
Где прелести? Где младость?
Увы! он видом и душой
Прекрасен был, как радость;
В броне ли, грозный, выступал —
Бросали смерть перуны;
Во струны ль арфы ударял —
Одушевлялись струны.. .
О горе! верный конь бежит
Окровавлен из боя;
На нем его разбитый щит.. .
И нет на нём героя.. .

Анна Зеленцова

Много народа - всех не перечислишь. Вопрос не правильный.

Dan1 Ar

Князь Пётр Ива?нович Багратио?н — российский генерал.

На Бородинском поле 7 сентября (по новому стилю) около 12 часов дня осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость левой ноги (или, как указано в официальном донесении, «в средней трети левой голени») . Утверждается, что с поля боя генерала вынес офицер А. Д. Олсуфьев [10].
На следующий день раненый Багратион вместе с докторами Говоровым и Гангартом был отправлен в Москву. 9 сентября у генерала начался жар. С 10 сентября началось нагноение раны. Лишь только 12 сентября, после врачебного консилиума, стало ясно, что осколок ядра по-прежнему находится в теле Багратиона. 15 сентября по прибытии в Сергиев Посад при осмотре раны врачи соглашаются с фактом перелома большеберцовой кости. В тот же день по окончании консилиума было принято решении о безотлагательной ампутации. От предложенной врачами ампутации князь отказался. 4 сентября у Багратиона был диагностирован сепсис. 19 сентября Багратион прибыл в Симу. 21 сентября в Симе была проведена операция расширения раны.
В ходе операции с большим опозданием из раны были удалены инородные тела, в том числе и осколок ядра. В современной литературе принято считать, что смерть генерала стала следствием неправильно поставленного первоначального диагноза.
22 сентября у Багратиона была обнаружена гангрена. Утром того дня Багратиону была вновь предложена ампутация, однако вечером врачи сами отказались от операции. 23 сентября Багратион, понимая свою обреченность, продиктовал завещание.

12 (24) сентября 1812 года в первом часу пополудни Пётр Иванович Багратион умер от гангрены, спустя 17 дней после ранения.