Александр

Хрустит в голени...

Когда в тихом помещении прохожу уменя жестко хрустит в правой голени ((( от чего это? И как с этим бороться???

Наталья Снеткова

Обычно мы не замечаем, каких либо звуков при движении, что объясняется гладкостью гиалинового хряща выстилающего полость сустава и наличием синовиальной жидкости, исполняющей роль смазки. Но иногда при движении возникает хруст суставов. Не стоит сразу начинать паниковать по этому поводу. Если хруст суставов не сопровождается болью, припухлостью сустава или ощущением скованности движений в нем, то возможно повода для беспокойства просто нет. У некоторых людей хруст суставов, возникающий в самом начале движения, может быть и в норме. Он объясняется тем, что в синовиальной жидкости имеются газовые пузырьки, которые при растягивании суставной сумки начинают лопаться, и мы слышим хруст или треск. Но даже если хруст суставов не сопровождается больше никакими симптомами, все равно следует обратиться к врачу. Так как во многих случаях он является первым признаком остеоартроза. Остеоартроз - длительное, медленно прогрессирующее заболевание, приводящее к разрушению суставного хряща и вызывающее деформацию суставных концов костей. Это приводит к значительному увеличению силы трения в суставе при движении и возникает характерный хруст суставов. Коварство этого заболевания заключается в том, что очень долго оно никак себя не проявляет. Эффективность же его лечения, зависит от стадии заболевания. Чем меньше деструктивные процессы поразили сустав, тем лучше прогноз. Поэтому если при движениях в суставах возникает хруст или треск, следует обратиться к ортопеду и пройти рентгенологическое обследование, позволяющее точно показать - затронут ли Ваш сустав остеоартрозом или нет. Что делать? «Лечить» хруст суставов можно несколькими способами. 1. Дайте отдохнуть хрустящему суставу, разгрузите его. 2. Помогут и противовоспалительные мази – Фастум-гель, Диклофенак, Ибупрофен. 3. Существуют препараты, способные восстановить структуру сустава – хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Данные препараты принимаются внутрь и представляют собой строительный материал для хрящей – восстанавливают эластичность суставных поверхностей и утраченный объем. Однако у этих лекарств есть и противопоказания (нарушения свертывающей системы крови, тромбофлебит, беременность) , и побочные реакции (аллергия, тошнота, тяжесть в желудке) , и ограничения в приеме (не более двух-трех месяцев подряд) . В любом случае, для установки адекватного диагноза и правильного лечения возможного необходимо посетить специалиста – хирурга, травматолога или ортопеда!!!!