Татьяна

Помогите, пожалуйста, решить задачу по предмету "Ценные бумаги"

выпустило обыкновенных акций на 2 млн. руб. , а также привилегированных акций на
500 тыс. руб. с фиксированной ставкой дивиденда 8% в год. Чистая прибыль
составила 300 тыс. руб. и направлена на выплату дивидендов. Определить ставку
дивиденда по обыкновенным акциям.

Nikosgr Ang

насколько помню решалось так :
привилегированные акции : 500т.р.умножить на 8% = дивиденды 40 т .р. - платятся из прибыли в порядке первоочерёдности . остаток : 300-40=260 делится между обыкновенными акциями . 260т.р. \2000т.р. = ставка 13:%