Владислав Kaban

о общежитии

Спасибо всем кто ответил мне по поводу отопления в общежитии! Еще вопрос- можно ли приватизировать в секции общежития места общего пользования? Соседка закрыла на замок общую кладовку, мотивируя тем, что она ее приватизировала, документы не показывает.

Дмитрий Щетинин

Нет эти места приватизировать нельзя....

@A
@ Angelochek @

В статье 4 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда» указано,
что *приватизировать в общежитии* жилое помещение невозможно. Так в соответствии с тремя постановлениями Конституционного суда
Российской Федерации, а именно – определения Конституционного Суда РФ от
02.11.2000 № 220-О, от 05.11.2003 № 350-О, от 21.12.2004 № 441-О,
судебной инстанцией сделан вывод, что в процессе решения вопроса о
приватизации комнаты в общежитии нельзя исходить только из формального
правового режима жилья.
Кроме того, в статье 7 Вводного закона к Жилищному кодексу РФ указано,
что нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма вполне могут
быть применены к отношениям, которые включают в себя пользование жилыми
помещениями, ранее находившимися в собственности муниципальных или
государственных учреждений и используемых в качестве общежитий. Это означает, что:
1. Чтобы получить *общежитие в собственность* с учетом того, что жилое
помещение было предоставлено гражданам после того, как был введен в
действие Жилищный кодекс РФ (до 1.03.2004 года) , необходимо проверить,
не передавалось ли оно в ведение органов местной власти. Иными словами,
важно удостовериться, что сейчас данный объект также считается общежитием.
Как правило, большинство современных "общежитий" стоят на балансе
города, обслуживаются городской службой, получают от граждан кварплату.
В этом случае общежитие таковым не является, а потому, его можно
приватизировать, поскольку фактически отношения сторон свидетельствуют о
том, что пользователь жилья занимает его по договору социального найма.
Если общежитием владеет государственное или муниципальное предприятие,
то решение органа местного самоуправления об исключении дома из
специализированного фонда, а также отсутствие договора социального найма
нельзя считать препятствием для приватизации.
2. Если жилое помещение было предоставлено лиц после 1.03.2004 года, то
*приватизация комнаты в общежитии* становится невозможной. Однако
существуют исключения из правил, которые возникли, благодаря
Постановлению Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 "Об утверждении Правил
отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и
типовых договоров найма специализированных жилых помещений". Так, если
общежитие было предоставлено гражданину после 14.02.2006 года, то
обстоятельства такого предоставления соответствуют вышеуказанному
Постановлению. В любом случае, вы получаете возможность доказать, что
жилое помещение было предоставлено вам в рамках социального найма, что
делает его приватизацию возможной.
3. Не имеет значения, занимает вы квартиру или комнату в помещении,
которое ранее было известно как общежитие. Для приватизации важно, чтобы
помещение считалось изолированным. То есть часть комнаты, проходную
комнату, угол вы приватизировать не может, но в отношении отдельного
жилого помещения это возможно.
И напоследок совет - если будут затруднения важно, чтобы ваши интересы представлял грамотный адвокат.

НЕ
Наталья Елясова

Нет, она просто нахалка. В общежитии даже свою-то комнату приватизировать можно не в каждом. Обращайтесь к коменданту, пусть объяснит, как, кем и на каких условиях используется это помещение.