Людмила Дроздова

Какие документы спросить посмотреть у продавца при покупке квартиры в новостройке? .

Ал
Алексей

Официально - никак, к сожалению. Планы застройки городов держатся в секрете 🙂. Может у Вас есть знакомые проектировщики, возможно они видели, или могут посмотреть Ваш район в плане. Но обычно им просто делают копию из плана с тем местом, где они проектируют и строят. Еще один вариант, тоже не прямой. Можно уточнять в ЖЭКе, прописывают ли они маленьких детей в этот дом. Если нет - (под разными предлогами), - то точно что то планируется. Если прописывают без проблем, - то это еще ни о чем может не говорить, так как просто могут сами не знать. Дело втом, что потом, при сносе и расселении, проще получить компенсацию, если прописаны маленькие дети.

Данил Тарасов

Ну назовем мы Вам, какие документы нужно посмотреть. И что? Вы, как неспециалист, что в них поймете?
Документов очень много, у каждого обьекта и у каждого застройщика много разных нюансов. Даже специалисту нужно не менее получаса, чтобы в них разобраться.
Вы думаете, что здесь кто-то заочно сможет дать вам консультацию? И Вы, успокоившись, купите квартиру? Это просто невозможно, не видя документов.
Найдите себе в своем городе (лучше по рекомендации друзей или родственников) риэлтора, специализирующегося на первичном рынке-пусть он окажет Вам всю неоходимую помощь, очно. Не так уж это догого стоит (по сравнению с тем, сколько Вы можете потерять)