Натусик

С какого месяца начинаем списывать 97 счет (там программа неискл. права)?

В мае приняли на учет программу с неисключительными правами. В задаче требуется отразить сумму внеоборотных активов на 30.06. С какого месяца начинаем списывать 97 счет? В строке: стоимость проги - списанное за 2 или 1 месяц?

Юля

с 97 счета списывают равными долями. Это не совсем амортизация. Амортизация - это со следующего месяца, с 1 числа. А здесь, даже если приняли на учет с 15 числа, то за 15 дней уже соответствующую долю можно списать.
Только как у вас 97 счет с внеоборотными активами соотносится?)) ) внеоборотные активы - это 04 счет. Он амортизирует. А 97 - это просто текущие расходы, относящиеся к будущим периодам. К внеоборотным активам они отношения не имеют)))

Усман

Нельзя просто так взять и списать 97 счет, списывайте помесячно.

Александра Сахинова

Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н были утверждены новые формы бухгалтерской отчетности, из которой исчезла строка «Расходы будущих периодов», а затем приказом Минфина от 24.12.2010 № 186н был изменен и пункт 65 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской федерации», утв. приказом Минфина от 29.07.1998 №34н. В соответствии с пунктом 65 РБП можно отнести к прочим оборотным или прочим внеоборотным активам в зависимости от срока списания: если РБП предполагается списать в затраты в течение 12 месяцев, то его следует показать в составе оборотных активов, если срок списания больше года, то уместнее будет показывать РБП в составе внеоборотных активов.
Порядок списания на затраты РБП должен быть отражен в учетной политике. Если вы выбрали метод списания равными долями в течение срока использования, то списывать на затраты надо с 1-го числа месяца, следующего после принятия к учету РБП, поэтому в балансе у вас РБП будет отражено за минусом одного месяца - июня.