Татьяна Багира

Надо списать материалы (производство) , до меня не списывали неск. месяцев. Как быть?

Списать всё одной требованием-накладной от 30.09.2014г или создавать на каждый прошедший месяц требование-накл?

И ещё вопрос: закрыть 60счет это значит чтобы остатки были по нулям? То есть списать все материалы, которые есть?

Ан
Анна

Начать надо с проведения ИНВЕНТАРИЗАЦИИ чтобы узнать ОСТАТКИ на 01.10.14. А затем желательно по месяцам расписать. Однако кто бумаги будет подписывать?
Закрывать счет НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ведь и в 4 квартале материалы нужны. Просто сальдо на 01.01. и на 01.10.

Светлана Грибкова

Материалы учитываются на счете 10. Списывают их при передаче в производство проводкой Д хх К 10, а не документом требование, документом это оформляется. Вам надо восстанавливать учет. Неправильно ведется учет в производстве, а следовательно и бухгалтерская отчетность с ошибками, при ошибке более 5% организация может быть оштрафована. Закрыть любой счет, это сделать сальдо нулевым.