Ал
Алёнка

Как списать распределенную сумму услуг, увеличивших стоимость материалов?

* Получили акт от поставщика, в котором указаны и материалы, и услуги.

Дина Бариева

Единый акт на материалы и услуги не выставляется, это не правильно. Можно выставить накладную на материалы с услугами. Лучше конечно и более правильно если на материалы будет накладная, а на услуги акт отдельно, но все зависит от поставщика услуги. Почитайте здесь может пригодится http://www.klerk.ru/buh/articles/289090/

Марина

Если вы учитываете материалы на сч. 10,то приходуете полностью Д-т 10 К-т 60 и списываете в стоимости материалов .Если же вы применяете счет 15,то приобретение делаете Д-т 15 К-т 60 на всю сумму, затем приходуете стоимость маериалов на сч. Д-т 10 К-т 15,а стоимость услуг, списываете на отклонения Д-т 16 К-т 15 и затем списываете отклонения на про-во пропорционально израсходованным материалам.