Елена Ведерникова

зачем нужен сон, почему не достаточен простой отдых?

Мария Ионова

тоже интересно

Анастасия Капусняк

Существуют различные теории,объясняющие природу сновидений.Одна из них гласит-сновидения жизненно необходимы иммунной системе. Как было установлено американскими учеными,в нашем кишечники вырабатывается белок,который вызывает сон.Оказывается,что содержание некоторых иммунных веществ увеличивается во время сна.Проведя эксперименты над животными,ученые установили,что отсутствие сна приводит к серьезным иммунным расстройствам.Таким образом,они пришли к выводу,что сновидения вызывает иммунная система.
Одной из первых научных работ,посвященных сновидениям,можно считать"Опыт построения теории сна"русского физиолога Г.Нудова,которая была издана в 1791году.Позже, в 19веке,ученые получают доказательства того,что сновидения являются результатом внутренних процессов человеческой психики.Немецкие философы разрабатывают теорию бессознательного(подсознания),считая его самой глубокой и значимой областью разума,и связывают его со сновидениями.

Имеется множество теорий,объясняющих роль сновидений в жизни человека.Они показывают,что сновидения-это:
1.Отдых организма и снятие психологической напряженности.
2.Просмотр информации,полученной за день,и ее сортировка.
3.Творческие решения.
4.Пересмотр программ,заложенных в подсознании.
5.Прогнозирование различных вариантов будущего.
6.Корректировка психологической деятельности.

Айбек Абалбеков

человек живёт за счёт смены фаз

Екатерина Старикова

На этот вопрос даже ученые пока ответить не могут.

Александр Череп

...верно глаголишь. Зачем тебе сон?