Улугбек Эргашев

Правда, что у животных нет души?

Лянард Исламов

Неправда. Душа есть у всех живых существ. Душа (психика) и человека, и животного отличаются лишь количеством и сложностью функций. Сотворение мира - день пятый и день шестой.

Прости пожалуйста за большое включение библейского текста, но я поверила в твой пытливый ум и решила, что это будет полезным:
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так. ] 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду, ] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Желаю понимания.
.

Эрик

Животные — тоже души, и их жизнь поддерживается за счет того же самого духа, или жизненной силы (Бытие 1:24). В книге Екклесиаста 3:19, 20 мудрец Соломон сказал: «Как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание [«дух» , в сноске СоП] у всех, и нет у человека [что касается смерти] преимущества пред скотом.. . Все произошло из праха, и все возвратится в прах» . Преимущество человека над животными состоит в том, что человек был создан по образу Бога, и он отражает качества Иеговы (Бытие 1:26, 27). Однако, умирая, и люди и животные возвращаются в прах.

Ri

Согласно православному учению у животных душа есть, но в ней нет Божественного духа и она смертна - умирает вместе с телом.
Католики не признают наличие души у животных.

Марина Тулина

Кто Вам сказал такую ересь?
Всё живое имеет душу.
Даже микробы и бактерии имеют душу.
Растения и деревья имеют душу.
Жизнь изначально имеет духовную основу!

Александр

это доподлинно никому не известно.

Мария Рам

а ты в глаза их посмотри.

Без Умец

Душа это ум. воля и эмоции. а дальше судите сами :

Lacoste Xz

духовную энергию формирует сознание - а у них оно в зачаточном состоянии.

Яна Верховцева

Души вообще нет - ни у людей, ни у животных. Смиритесь.

Тельман Azeri

Душа это энергия, а она как известно есть во всех живых организмах.

Анатолий Поляков

" И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.... И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их... а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою... (Бытие 1:20,21,30).
Как учит Библия не только Адам был "душею живою", но и, как показывает текст на еврейском языке, на котором было написано Бытие, животные, стоящие ниже человека, тоже были "душами живыми", жизнь которых поддерживается той же силой-святым духом Бога.

Кирилл Самойлов

Нет. Душа есть даже у камня. И вы когдато были уже тем камнем.

Айдар

во всём есть жизнь, даже в камне, но в зачаточном состоянии, человек может понимать свои эмоции, потому что у него есть ум, а у животных пока нет ума

http://www.youtube.com/watch?v=4YTsvbveH7k

Drkhair

Многие люди похожи на животных, вся жизнь которых - поесть, выпить и потрахаться.
Только животные трахаются потомства ради, а люди - удовольствия для.
Вывод: У многих животных душа выше, чем у большинства людей.

Мария Шведкова

души нет ни у кого

Юл
Юлия

У животных коллективная душа.

Тоня Ерёменко

у животных нет души

Оля Работяга

Это истинная правда.
"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так. ]
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее". (Бытие1:20, 21)
Животные сами являются душами как и человек.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". (Бытие 2:7)

Лю
Люба

ЛОЖЬ!!!

Денис

Тут познается практикой. Заведи кошку. У нее душа больше, чем у суслика.

Мария Мерс

душа есть даже у стула, вы просто не умеете разговаривать на их языке... сознание есть у всего!

Alekc Murahow

У души есть тело, а не наоборот.