Оличка

Есть ли души у животных?

Ведь человек тоже животное. Если есть у животных, то есть ли у насекомых?
Пауков?
Вирусов?
Микробов?
Растений? Растения тоже живые существа.
Как насчет плесени?

Сергей Литвиненко

И плесени душааа.... (это я так пою)
летела не спешааа... .
В царствие небесноеееее.. .
Куда она, болеееезнаяааа... .
Попала после хлорки, ваниша, скипидара, кровь, мясо, кишки, смерть!!!

Маргарита Горр

Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Как люди, так и животные после смерти находятся в одинаковом состоянии; они лишены всякого сознания. Обрати внимание на то, как Библия подчеркивает это: «Как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом; потому что все — суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). «Дух» , который оживляет животных, является тем же самым, который оживляет и людей. Когда этот «дух» или невидимая жизненная сила, уходит, как люди, так и животные возвращаются в прах, из которого они были созданы.

Танюшка Лукина

Джайны считают что есть и даже у камня.

Андрей Литвинов

у неразумных - Нет, и они от этого
и не страдают, а вот у разумных -
это огромное горе, помните, как
у Русалочки, которая искала
свою Душу через Любовь?!

Акбарали Хатамов

Нет, животные управляются латентным интеллектом - инстинктом

Душа заселяет только полезные проводники выражения (тела человеков)

Сергей Вансович

Душа - это тело Бога мира Слави (райского мира)
Душа взращивается с помощью совести, нравственной и праведной жизнью.
Есть люди малодушные, великодушные и бездушные. Бездушные, это те кто живёт безнравственно, против совести.
У животных ещё нет души, потому что ещё нет совести и нет поятия о нравственности и праведности..

Александра Решетникова

У всех есть душа, у животных она полуосознанная самой собой, у растений и минералов неосознанная.

Марина Тулина

Если бы была, то была бы ненужным придатком вроде аппендикса. И таки да: Человек тоже животное. Так что вопрос коснулся всех.

Иван Богомолов

"дух" и "душа"- это две разные вещи.
Душа- "нефеш"- тот, кто дышит, дух- "руах"-жизненная сила.
Это вы хотите сказать что, животные тоже будут судимы за дела перед Богом как и человек,
т. е. "так ты плохая собака ты пойдешь в ад, а ты хорошая значит в рай" это просто абсурд

Pavel Yurevich

Слово душа означает --тот кто дышит ...что люди души и что животные и все млекопитающие и ползающие все живые ...значит они души ...растения неодушевленные ...

Михаил Важдалов

Шрила Прабхупада: Некоторые люди говорят: «Мы верим, что у животных нет души «. Это неправильно. Они верят в то, что у животных нет души, потому, что хотят поедать этих животных. В действительности же у животных есть душа.

Журналист: Откуда вам известно, что у животных есть душа?

Шрила Прабхупада: Вы тоже можете в этом убедиться. Существует научное доказательство… Животные едят – и вы едите, животные спят – и вы спите, животные обороняются – и вы обороняетесь, животные занимаются сексом – и вы занимаетесь сексом, у животных есть дети – у вас тоже есть дети, у животных есть место, где они живут – у вас тоже есть свое жилище. Если порезать тело животного, потечет кровь, если порезать ваше – произойдет то же самое. Такой ряд аналогий можно провести. Почему же вы отвергаете одну-единственную аналогию – присутствие души? Это нелогично. Вы изучали логику? В логике есть понятие, называемое аналогией. Аналогия означает, что мы выводим о чем-то заключение, обнаружив ряд сходных черт. Если существует столько общих свойств у людей и у животных, почему мы отвергаем одно единственное общее свойство? Это – не логика. Это – не наука.

(Наука самоосознания, стр. 35-36)