Сергей Гукин

сравнить рельеф Африки и Австралии? очень надо. и ответе развернуто а не 2-3 словами

Vitalie Onceanu

В основании Австралии лежит Австралийская платформа. На востоке находятся сильно разрушенные невысокие горы древней складчатости—Большой Водораздельный хребет. К западу поверхность понижается и горы переходят в Центральную низменность, которая покрыта мощной толщей осадочных отложений. Западная часть материка приподнята. Здесь находится обширное плоскогорье 400—600 м. Австралия—единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.

Рельеф Африки преимущественно равнинный, поскольку в основании материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа. Она испытывала медленные поднятия, сопровождавшиеся расколами, поэтому в Африке преобладают высокие равнины: плоскогорья и плато — возвышенные равнины с ровной или волнистой поверхностью, отделённые от более низких равнин чётко выраженными уступами.

Черты сходства:

1.Положение материков на древнейших платформах.
2.Преобладание равнин, в том числе плоскогорий.
3.Африка и Австралия входили в состав Гондваны.

Черты различия:

на северо-западе и севере Африки граница Африканской платформы совпадает с границами литосферных плит, а на востоке платформы величайший разлом земной коры. Поэтому в Африке наблюдаются частые землетрясения, извержения вулканов, имеются на северо – западе молодые складчатые горы Атласские горы, вулканические горы.
Границы древних платформ в Австралии находятся далеко от границ литосферной плиты, нет разломов земной коры.

Юлия Скрыпник

В основании Австралии лежит Австралийская платформа. На востоке находятся сильно разрушенные невысокие горы древней складчатости — Большой Водораздельный хребет. К западу поверхность понижается и горы переходят в Центральную низменность, которая покрыта мощной толщей осадочных отложений. Западная часть материка приподнята. Здесь находится обширное плоскогорье 400—600 м. Австралия — единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.

Рельеф Африки преимущественно равнинный, поскольку в основании материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа. Она испытывала медленные поднятия, сопровождавшиеся расколами, поэтому в Африке преобладают высокие равнины: плоскогорья и плато — возвышенные равнины с ровной или волнистой поверхностью, отделённые от более низких равнин чётко выраженными уступами.

Черты сходства:

1.Положение материков на древнейших платформах.
2.Преобладание равнин, в том числе плоскогорий.
3.Африка и Австралия входили в состав Гондваны.

Черты различия:

на северо-западе и севере Африки граница Африканской платформы совпадает с границами литосферных плит, а на востоке платформы величайший разлом земной коры. Поэтому в Африке наблюдаются частые землетрясения, извержения вулканов, имеются на северо – западе молодые складчатые горы Атласские горы, вулканические горы.
Границы древних платформ в Австралии находятся далеко от границ литосферной плиты, нет разломов земной коры.
28 Нравится Пожаловаться

Ирина Бикейкина

Большое спасибо!

Rashad Sariyev

В основании Австралии лежит Австралийская платформа. На востоке находятся сильно разрушенные невысокие горы древней складчатости — Большой Водораздельный хребет. К западу поверхность понижается и горы переходят в Центральную низменность, которая покрыта мощной толщей осадочных отложений. Западная часть материка приподнята. Здесь находится обширное плоскогорье 400—600 м. Австралия — единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.

Рельеф Африки преимущественно равнинный, поскольку в основании материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа. Она испытывала медленные поднятия, сопровождавшиеся расколами, поэтому в Африке преобладают высокие равнины: плоскогорья и плато — возвышенные равнины с ровной или волнистой поверхностью, отделённые от более низких равнин чётко выраженными уступами.

Черты сходства:

1.Положение материков на древнейших платформах.
2.Преобладание равнин, в том числе плоскогорий.
3.Африка и Австралия входили в состав Гондваны.

Черты различия:

на северо-западе и севере Африки граница Африканской платформы совпадает с границами литосферных плит, а на востоке платформы величайший разлом земной коры. Поэтому в Африке наблюдаются частые землетрясения, извержения вулканов, имеются на северо – западе молодые складчатые горы Атласские горы, вулканические горы.
Границы древних платформ в Австралии находятся далеко от границ литосферной плиты, нет разломов земной коры.