0Ин80

Почему озеро Эйр в Австралии называют "пульсирующим сердцем" материка?

Ирина Арбузова

Озеро Эйр (Eyre) – бессточное солёное озеро, расположенное в штате Южная Австралия в центре пустыни в Австралии.

Озеро Эйр при полном наполнении является самым большим озером Австралии, а также самой низкой точкой материка – 15 метров ниже уровня моря.

Бассейн озера пополняется во время сезона дождей и от объема выпадаемых осадков зависит уровень наполнения озера.

Свое имя озеро Эйр получило в честь исследователя Э. Дж. Эйра.