Андрей Гитерман

Всем доброго времени суток!

Я бы хотел узнать, есть ли ошейник для собаки, который бы не давил на шею, чтобы не душил собаку, когда она куда-нибудь рвется?

Владимир Тарханов

Есть. Называется ошейник-селедка, используется по большей части для борзых.

Галина Ярмоленко

Ну да, обычные ошейники, как у всех) Например моя собака весит 19 кг, но рвёт с такой силой, что не каждый ошейник выдержит. У моей собаки цепь-удавка. Это не строгач, который шипами впивается в шею, а удавка немного стягивает, это не издевательство, а просто чтобы не тянула так.