Аннна Сосина

Как на срезе отличить корень от стебля ?

Алексей Миняев

Неопытному человеку в ряде случаев трудно отличить корни от стеблей, так как у многих растений стебли растут под землей, а корни иногда бывают надземными. У папоротников и многих травянистых растений имеются подземные стебли, называемые корневищами. Они растут непосредственно под поверхностью почвы и образуют надземные листья. У таких растений, как картофель, развиваются утолщенные подземные стебли — клубни, приспособленные для хранения запасов пищи. Луковица лука — это подземный стебель, окруженный перекрывающимися, плотно прилегающими друг к другу чешуевидными листьями. Строение корней и стеблей различно: только на стеблях имеются узлы, от которых отходят листья. Кончик корня всегда покрыт корневым чехликом, тогда как верхушка стебля обнажена, если только она не заканчивается верхушечной почкой.
В стебле проводящие ткани обычно расположены в виде колец: флоэма образует наружное кольцо, а ксилема — внутреннее; в корне же пучки трубок флоэмы лежат между лучами звездообразной массы ксилемы.

ИСТОЧНИК