Павел

Стоит измениться

Когда группа не готова к зачету, я всем помогаю, но хотя бы раз мне кто-то спасибо сказал? Нет. Они могут с меня и помеятся еще, так вот, почему я так делаю, потому что боюсь, бойкота, то есть смеха за спиной и тд, фобия какая-то. Как не дать по себе ездить?

стадный инстинкт надо изгонять из себя

Наталия Давиденко

Забить на всех, посмотреть как они сами справятся))

Cтас Редька

Попробуй и ты попросить о чём-нибудь того, кому помогаешь. Посмотри что из этого получится.

Света Дедкова

Спасибо, Тося!
Попробую угадать. Ведь ты сильнее чем многие люди хочешь, чтобы окружающие тебя люди ценили тебя и уважали, поэтому и взялась помогать сначала, а не потому, что боялась бойкотов.
Честно говоря, по добрякам всегда ездят и пользуются. Если много помогаешь, но очевидно, что никто так и не начал ценить, значит ценить и не станет. Помогаешь из страха? Ответ - научись быть смелее. Помогаешь, чтобы ценили, просто при вопрошении о помощи научись говорить нет. На вопросы: "Почему" ответ или: "Сам подумай" или: "Просто не стану". А еще можешь рассказ прочитать: "Кирпичи", он небольшой и как раз по теме перемены человека. (Думаю понравится и ответы найдешь)
Но менять себя всегда очень сложно. Даже если знаешь как.