Владимир Веретенников

Товарищи просвещённые в физике!

Нужна помощь в объяснении явления. Экспериментальным опытом я обнаружил, что если прикоснуться к дну чайника или кастрюли в момент закипания воды, невозможно обжечься. Почему и как это происходит?

Меня считают сумасшедшим и не дают повторить эксперимент, помогите восстановить истину)

Маргарита Алексеева

Может быть всё потому, что в момент закипания весь ГОРЯЧИЙ пар выходит наружу (из носика чайника например) . Т. е. горячая вода поднимается (пар) наверх при этом создавая кипение (пузыри) . Так и вода выкипает, если долго не выключать чайник))

ОК
Ольга Кулясова

Вопрос в обратку, как неуч в физике неучу в физике.
1Чем, каким образом происходило кипячение воды в чайнике? На газовой конфорке, на электрической, кипятильником...?
2Что в Вашем понимании момент закипания воды? Закипание воды, это бурное образование пузырьков пара...
Если Вы кипятили воду вставленным кипятильником, то прикоснуться к холодному(еще не прогретому) дну не страшно.
Но прикасаться в чайнику стоящему на газовой конфорке не причинив себе вреда невозможно.
3Скорее всего третий вариант. Вы троллите нас на ответах.