Катя Васильева

Товарищи математики, физики и техники! Прошу Вас помочь!

Задача такова:
Ход поршня составляет 10 см. , он поднимается и опускается 50 раз в секунду. Можно ли определить среднее ускорение между точками начала движения и остановки и средней точкой цикла?
Подсказка: Я не всегда был прав, но, имея ход 10 см. , поршень проходит 5 см. из верхней мертвой точки до средней точки. Это происходит 50 раз в минуту. Умножив 50 раз на 20 см. , определим среднюю скорость в м/сек.
Затем можно вычислить время, требуемое на движение поршня на 5 см. до средней точки. Воспользовавшись формулой S = (1/2)at^2, можно определить то, что нам нужно.

Людмила Дозорцева

Как-то у Вас тут и 50 раз в секунду и 50 раз в минуту.. . Ну да ладно.
Для 50 раз в секунду амплитуда ускорения будет 500 g.
Для 50 раз в минуту амплитуда ускорения будет 0,14 g.
Ускорение изменяется, естественно, по синусоидальному закону.
Есть такая инженерная формулка
a = 0.04 * f² * S.