Юл
Юля

Качество фото (вопрос внутри)

Объясните мне, пожалуйста, дну вещь.
Допустим я снял фото 8МП камерой, а потом уменьшил это фото до 2П.
Второе фото я снял уже 2МП и не уменьшал.
Теперь у меня есть два фото одинакового размера, так все-таки почему первое фото смотрится четче?

Светлана

Объясняю примером. У вас снег есть? Надеюсь что уже выпал. Итак слепите снежок диаметром сантиметров 30 потом сожмите его пока он не уменьшится до 15см. Следом возьмите второй снежок и сделайте его не сжимая сразу 15см.
А ТЕПЕРЬ попросите кого нибудь зафинтюлить вам в лоб двумя этими снежками поочереди.
КАКИМ БОЛЬНЕЕ БУДЕТ?

Катерина

на 2мп деталей значительно меньше чем на 8мп.
а с учетом сжатия детали стали ещё четче.

Станислав

Тут все зависит от разрешения (ТОЧЕК НА ДЮЙМ (2,54)), если интерполяция-это ясно, а если же УМНЫЙ человек уменьшил только размер (К ПРИМЕРУ 25,3х 42,7см) на меньшее, а разрешение не тронул. НО В ТВОЕМ СЛУЧАЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОКУСА, ОСВЕЩЕНИЯ, ИСО (если большое, появляются шумы) , ГРИПа и ДР....

Pa
Pavel

Метод сжатия в цифре на самом деле не сжимает, а удаляет пикселы. Пикселей становится меньше, детализация хуже.

Ма
Машулька

Смотря как сжимать, если сохранять по соседним пикселям резкость визуально прибавится.

Ма
Машулька

1. Это.. . неправда. Переубедит меня только архив с этими двумя кадрами.
2. Не верь никому, что при уменьшении цифрового изображения "с учетом сжатия детали стали ещё четче. ".
При ресайсе в любую сторону цифровой картинки, детали теряют четкость. В отличие от аналового преобразования.

Ан
Анна

Может потому что на 8 МП снять лол

Ли
Лидия

Может потому, что 8мп фото вы сняли фотоаппаратом, а 2 мп фото телефоном?

У разных устройств разные матрицы и качество снимков зависит не от мегапикселей, а от размера самой матрицы.

Андрей

должно быть одинаково..