Елена Корнилова

Является ли распространением порочащих сведений размещение гиперссылки на эти сведения?

Здравствуйте.
На сайте № 1 его владелец опубликовал статью, которая содержит порочащие сведения о гражданине.

Другой человек на другом сайте № 2 размещает гиперссылку на эту статью, но сам текст статьи этой порочащей не размещает, только ссылку.

Вот этот второй, который на сайте № 2 разместил гиперссылку на статью, является ли распространителем порочащих сведений, опубликованных на сайте № 1 ?

Наиль Каюмов

Естественно!

Ибо гиперссылка направляет на страницу, на которой находятся "порочащие сведения о гражданине", и, таким образом, привлекает к прочтению этих сведений ещё большего круга лиц.