Алла С

как происходило освоение славянами новых территорий? в краткой форме

Марис

●Освоение территории славянами началось около в конце 6 в. н. э., проходило в течение нескольких столетий. Письменных источников о путях их расселения нет, поэтому картину восстанавливают по остаткам поселений и погребений. Погребения у славян были в виде курганов. В освоении Тверского края участвовали два больших славянских племенных союза – кривичи и словени.
* Кривичи расселились на обширных пространствах в верховьях Немана, Западной Двины и Днепра. По Волге они дошли до ее костромского течения, освоив и северную часть Волго-Окского междуречья. Язычники. Погребальный инвентарь. С 9 в. длинные курганы заменяются круглыми насыпями небольших и средних размеров (д. Избрижье).
* В конце 1 тыс. н. э. с северо-запада по Ловати, Поле, Мсте и Мологе в северной части Верхневолжья расселился еще один славянский племенной союз – словене новгородские (ильменские). Взаимодействовали с местными племенами финоугров (меря).
*В результате на нашей территории смешались славянские, балтские и финоугорские этнические общности. https://studopedia.ru/14_41547_osvoenie-territorii-slavyanami.html
--------------------------------------------------------------
● Еще: * 15 славянских племенных союзов заняли территорию от Южного Буга и Днепра до Волги, от Дуная до Волхова и положили начало древнерусской народности. Летописи сохранили их названия. На севере Восточно-Европейской равнины, около озера Ильмень и реки Волхов, жили, как нам уже известно, словене. Племенным центром их был город Новгород. Почвы севера оказались малопригодны для земледелия, поэтому здесь развивались ремесла, торговля, промыслы.
* На плодородных землях долины реки Днепр расселились поляне (поле). Их городом был Киев, название которого напоминает об его легендарном основателе − Кие (по одним источникам славянский князь, по другим − перевозчик на днепровской переправе). Как правило, славяне селились по берегам рек. Это было удобно для ведения земледельческого хозяйства и торговли.
* По реке Припяти жили древляне (обитатели леса). Верховье Западной Двины, Волги, Днепра заняли кривичи и полочане. По реке Оке и Москва-реке – вятичи. По Соже и Десне − радимичи. По Десне, Сейме и Северскому Донцу – северяне, по Буту − бужане, волыняне, дулебы. Часть племен разместилась в Причерноморье (тиверцы, уличи). https://studfiles.net/preview/4254675/page:8/

Юрий Николаевич

Свои давно просрали.