Анастасия Зеленцова

что такое полюса на картах? география. что это мне не надо из интеренета. объясните на примере, доступным языком. Прошу вас,

Елена Ромашкова

Если ты обматаеш мячь скочем так что концы один на другом. На скоче живут люди. Им там хорошо. Ну или не плохо. Называю экватор, ..
А сверху и снизу, максимально далеко от экватора- полюса. Там им плохо. Максимально плохо. Холодно например.

Посвети на мяч фанариком, на скочь. На полюсах почти тёмно. Свет скользит по поверхности. Подуеш на бумажку в плоскость - парус. А сбоку дуй не дуй безполезно. Так и свет. на экватор падает сверху, а на полюсах пролетает над землёй.
На картах то где они живут. Поэтому полюса получились сверху и снизу. А если кусок карты, например города, то направление на полюса.
А ешо планета вращается. Точки полюсов не вращаются. Поэтому можно представить что через них проходит ось. Как яблоко на карандаше, если крутить за карандаш. Там где входит и выходит полюса. Люди условились что на картах северный сверху, южный снизу будут рисовать.
А тому кто писал клаву андроида надо оторвать яйца, чтоб слова не менял!!!