Светлана Сорочинская

Проживая в СССР, сталкивались ли вы с проявлениями национализма ?

Mihail Bukov

Нет, не было такого. Видимо связано с тем, что в ту пору нация была читающей, првивалась культура уважения к традициям других народностей. Среди детей было престижно переписываться (по почте) с ребятами из других союзных республик.

Александр Сергеев

Вообще никогда.

Александр Романцов

Национализм – это патриотизм, стремление к национальной независимости.
Националист – борец за независимость своей родины.
Англо – русский словарь Мюллера

Национализм – преданность своему народу, защита национального единства и независимости.
Толковый словарь Ун. Вебстора.
Японская энциклопедия:
Национализм — всеобщая приверженность и верность своей нации.

Британская энциклопедия:
Национализм — это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.

Американский политический словарь:
Национализм – это проявление уважения, любви и преданности до самопожертвования в настоящем, – почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы, величия, мощи и успеха в будущем – той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит.

Марина Алаторцева

Да, когда я черножопых честно называл черножопыми, и указывал им где их место!

Айдай

В одной части когда я служил срочную были русские, латыши, эстонцы, азербайджанцы, украинцы, евреи и еще куча всякого народа. Хорошо жили, друг друга не обижали, годы 1970-72.

Ольга Сурова

Два раза за 34 года жизни в СССР я сталкивался с антисемитизмом, но только на бытовом уровне. Первый раз, в 1974 году, когда я после школы поступал в Ленинграде в военное училище. Среди абитуриентов был один западный украинец, он высказался в мой адрес на тему моей национальности. В итоге я довольно быстро начистил морду и он успокоился. Второй раз это было в 1989 г у меня на родине в Таллине. Старик эстонец начал на автобусной остановке разглагольствовать на эту же тему. Тут я ничего не смог сделать, ну не бить же старика, я обозвал его фашистом и просто ушел. Ну, а с национализмом - государственным я столкнулся после августа 1991 года в моей родной Эстонии. Вот тут его хватает с головой.

Светлана Неврова

Национализм-есть любовь к своему народу и стране, такое было во всех республиках и это нормальное проявление, не стоит путать национализм с нацизмом!!!

Екатерина К.

При поступлении в институт узнал, что некоторых евреев не взяли в МГУ...,чему очень удивился. До четвертого курса , пока не попал во время практики в Чечню, не видел нищих, причем не цыган, не калек и не старых... Было очень странно.

ОК
Олег Коробов

Как ни странно сильно это не выражалось за исключением некоторых мутантов