Дина

во что опустьть 10 копеек 1905 г пролежавшую в реке 115 лет сейчас она почти черная но хорошо просматривается

Полина Фролова

Сам не пробовал, говорят КОЛА помогает...
Coca-Cola, Pepsi...))

Ирина Майорова

Хорошо снимает все окисления, водород при нагревании. Но это надо спеца по химии (это опасные опыты, можно зарваться).

Снежана Рябухина

вообще монеты извлеченные из воды имеют довольно хорошую сохранность и чистить их по меркам коллекционеров - большая глупость (неправильно почищенная монетка очень много теряет в цене)... Но если руки чешутся и монетку не жаль, то Ваш 10-копеечник из биллона (50 % сплав серебра) а серебро дома можно чистить старой зубной щеткой кашицей из нашатырного спирта и мыла ...Для начала пусть монетка в кашице полежит полчаса-час (кашица должна с верхом покрывать монетку)... затем достаете и чистите щеткой натирая монетку кашицей... затем ополосните под краном и проверьте состояние... при необходимости повторяйте процедуру чистки (если кашица синеет - приготовьте новую)