Надежда Моисеева

выражение "пиррова победа'' что означает

Надежда Коростелева

В 280 году до нашей эры эпирский царь Пирр (319–273 до нашей эры) высадился в Италии с 25–тысячным войском и 20 боевыми слонами. Первое кровопролитное сражение у Гераклеи, где римляне впервые столкнулись с боевыми слонами, хотя и закончилось победой Пирра, но стоило ему таких больших потерь, что он произнес фразу, ставшую крылатой:

«Еще одна такая победа – и мы погибли». Но и вторая «пиррова победа», одержанная им у Аскула в 279 году, не заставила римлян пойти на переговоры, к которым стремился Пирр.

Военная сила Рима была столь велика, что Пирр перестал верить в возможность решающей победы на поле боя. С тех пор выражение «пиррова победа» означает победу, одержанную чрезмерной ценой и не принесшую ожидаемого успеха. http://fb.ru/post/history/2015/9/3/1328

Рустам Галимов

Когда победивший теряет больше, чем выиграл.

Э:
Эльвира :)

Пир после победы.

Станислав

незаслуженная. сомнительная.
царь Пирр потерял всё своё войско в сражении

Татьяна Опарина

Победа, больше похожая на поражение