Дамира

А по-моему Толстой вовсе не сочувствует А. Карениной, а наоборот осуждает её?

И вообще, Анна совершеннейшая дура, которая всю плешь проела Вронскому своими истериками о любви

Алена Аленушка

И да, и нет. Толстой был сложным человеком, но не нам его судить. Писатель-то он гениальный. Поэтому и у читателя рождается смешанное чувство: сочувствия и осуждения. Как женщина я тоже и понимаю Анну и не принимаю ее. Ну влюбилась, ну потеряла голову. Ну не любит она мужа! Все это очень сложно для нашего теперешнего понимания. Мы уже совсем другие. Вот не будем судить Анну, да не судимы будем. А она себя сама сурово осудила.

Анна Трофимова

Не припомню у Льва Николаевича ни одного произведения, где женщины были бы им уважаемы также как мужчины. Он и к жене своей относился также.

Рустам Махмадиев

В общем-то так и есть. С другой стороны, она и читателям не особенно нравится, вызывая смешанные чувства: сожаление, жалость, презрение.

Ян Иванов

не люблю Толстого за то что изображая события вроде бы объективно, все время навязывает свое мнение - вздорное и порожденное какими то бредовыми идеями духовного совершенства. Если ему поддаваться, то Анна действительно дура и истеричка и явно ему противна. Напиши он о Ромео и Джульете, так и Дж. была бы тупой самкой по дурости сгубившей славного парня.

Ариф Алимшоев

Я понимаю, что времена такие были. женщина зависимая от общества и мужа. И вообще, что ей делать?... Я ее понимаю. Могла б уехать куда, но сил то нет, до вокзала ближе. Надоедает грустить до смерти.

Юля Izuminka

А кто сказал, что он ей сочувствовал? Всегда осуждал, хотя сам был не прочь налево сходить от жены, всё время ей изменял

Илья Рябов

Конечно, осуждает.
Вы читали биографию Толстого?
Почитайте и много станет Вам ясно.

Александр Pan! Кочетков

ему плевать на нее - он ее считает ничтожеством, как и большинство женщин в принципе. и хотя я отношусь к сему неважнецкому полу, когда я читаю Толстого, то тоже начинаю презирать женщин 🙂 вот такой вот парадоксус!