Ольга Муравьева

В правление Екатерины II была выиграна война со Швецией?

Света Осипова

В правление Екатерины II (1762 – 1796) было две турецких войны и одна шведская.
Швеция решилась на войну с Россией в 1788 году в расчете на то, что русские силы отвлечены на юг вследствие войны с турками. Шведский флот в 1788 и 1789 годах пытался напасть на Петербург, но не успел прорваться сквозь русские эскадры. Недостаток русских войск под Петербургом препятствовал решительным действиям с русской стороны. В 1790 г. война окончилась Верельским миром без результатов для воевавших держав: обе остались при прежних границах.

Юлия Шишотова

русские со шведами воевали с 12 века до начала 19)))