Анна Горячева

Можно ли подать заявку на гражданство в США, не имея гринкарты, но проучившись в американском университете 5 лет?

Мы с мужем очень хотим переехать в США, но родственников у нас там нет, лотереи на гринкарту в России пока не наблюдается. Хотелось бы поступить в университет, но возникли вопросы, что будет потом? Сможем ли мы остаться, подать заявку на гражданство?

Дашунька Свешникова

Сам факт учебы ничего не дает, нужно еще потом работу найти. Причем есть лимит периода безработицы - 90 дней.
Разрешение остаться распространяется только на работу связанную с приобретенной специальностью

Ре
Регина

Да, вы вот так прямо идите и скажите, "хотим с мужем переехать в США",и вам сразу дадут гражданство.

Оксана Иванова

Нет вы не сможете получить гржданство сразу после учёбы. Для учёбы у вас будет студенческая виза. которая закончится, как только вы окончите учиться. Для того, чтобы остаться в США нужна иммиграционная виза. Вы будете должны выехать из США после учёбы.

Вера Коновалова

NET, 5 let nado prozhit' po GRIN KARTE, studvisa tut voobshe ne pri chem kak i lyubaya drugaya viza

Денис Ким

Нет, остаться не сможете.

Учиться можете и больше 5 лет, если есть желание и деньги, особенно на двоих. Вы уже узнавали, сколько стоит обучение в университете США для иностранцев? Да и квартиру вам надо будет оолачивать, не в общаге же жить женатой паре.
Правила поступление тоже знаете? Где и как сдавать английский уже нашли? Сдали английский? Это все еще ДО подачи документов в универ.

Тогда учитесь! Хорошей вам учебы!

Но как только закончится учеба, надо будет вернуться домой.

Есть шанс найти после учебы работу по специальности по рабочей визе. Этот шанс есть, но он очень мал. Но есть.. .

Студенты уже на последних курсах ищут такую работу, землю носом роют.... Некоторым удается. Тогда через несколько лет у вас может появиться возможность получить грин-кард. Ну, а если получите грин-кард, то и до гражданства останется ...всего 5 лет.

Катюха Маркова(Агуреева)

В Канаде может учиться один из супругов, а второй с ним проживать, деталей не знаю, ищите на сайтах Канады.

Сергей Шалаев

Нет, без грин-карты получить гражданство никак нельзя. Учёба в США не является основанием даже для грин-карты, однако косвенно учёба способствует, т. к. у вас будет гораздо больше шансов найти работу в США; тогда работодатель уже будет ходатайствовать о грин-карте.

Юл
Юлия

Нет. Гражданство получается только после грин-карты и никак иначе. Более того, при получении учебной визы надо доказывать связи с Родиной, т. к. виза неиммиграционная и американское образование не дает права остаться в стране после учебы.

Если Ваша цель - переезд в другую страну, то лучше посмотрите в сторону Канады. Канадский диплом дает право работать в стране и впоследствии получить ПМЖ и гражданство. А потом уже с канадским гражданством, образованием и опытом работы можете смотреть в сторону США, если Вам Канада не понравится. (У США с Канадой заключено соглашение, сильно облегчающее взаимную иммиграцию).

Ольга Федорова

Самый простой способ получить гражданство в США, контракт с армией. Мой племянник 2 срока отслужил.... теперь имеет грант на бесплатное обучение и квартиру!