Денис Петроченков

в чем суть принципа стационарности Боденштейна?

Alex Badan

… В 1913 один из основоположников химической кинетики немецкий химик Макс Боденштейн измерил квантовый выход фотохимической реакции водорода с хлором H2 + Cl2  2HCl. Результат оказался невероятным: число молекул HCl, образовавшихся при поглощении смесью одного кванта света, в некоторых условиях достигал миллиона! Боденштейн объяснил этот поразительный результат единственным разумным методом: каждый поглощенный квант света «запускает» длинную цепочку превращений, в которой реагируют сотни тысяч молекул исходных веществ (H2 и Cl2), превращаясь в молекулы продукта реакции (HCl). Это похоже на то, как выстроенные в ряд костяшки домино быстро, как по команде, падают одна за другой, если удачно толкнуть первую из них… .
В ссылке интересно и далее до цепей Семенова – Хиншелвуда. (Получили Нобелевскую за это) (звезды уберите)

ht*tp:*//krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya*/TSEPNIE_RE*AKTSII.htm*l?page=0,0
http://krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/TSEPNIE_REAKTSII.html?page=0,0