Наталья

По депозитному сертификату на сумму 1млн руб через 5 лет будет выплачено 3 млн руб.

Как указывается в рекламе ставка- 40 % годовых. Почему объявление не соответствует действительности? Почему задача решается по сложной формуле процентных ставок? Почему в сложной формуле ставок n стоит в степени?

(про 40% ничего не говорите, это условие задачи, я решил по простой формуле, но препод сказал что следует по сложной и спросил почему)

Мирель Чолпонкулов

Да не 3 млн, а больше 5 млн.
Если 40%, то через 1 год = 1,4 млн. через 2 = 1,96 млн. , через 3 = 2,744 млн. , через 4 = 3,8416 млн, а через 5 лет уже 5,378240 млн.

Сложные проценты называется. Проценты с учетом начисленных процентов.

Расчет такой 1 млн*(1+40%)^5. 1,4^5=5.37824.