Светлана Климова

Написать общее уравнение прямой проходящей через левый фокус и верхнею вершину прямой x^2/13+y^2/9=0

помогите пожалуйста

Дина Никулина

x^2/13+y^2/9=0 - не прямая, а эллипс. Посмотрите, где находится фокус по учебнику у эллипса (я все равно формулы написать не смогу в ответе) , судя по уравнению, лежит на оси ОХ. Верхняя вершина находится в точке (0,3) - на оси Y. Уравнение прямой есть (x-x1)/(x2-x1) = (y-y1)/(y2-y1), где (x1,y1) и (x2,y2) - две разные точки на координатной плоскости. Если помнить параметры эллипса, задачу можно решить в уме.