Елена Ильинова

Ребят, выручайте.

Такой вопрос по истории: Какие страны входили в Антигитлеровскую коалицию и какие действия предпринимали?

Тетя Софа

1) все кто не входил в гитлеровскую коалицию. 2) воевали

Ев
Евгений

Антиги? тлеровская коали? ция — объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939-45 гг. против блока Стран Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран - Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других - принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира. Предтеча Антигитлеровской коалиции, коалиция «Западных Союзников» возникла после вторжения Нацистской Германии в Польшу в 1939 г. , когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания, Франция и некоторые другие страны. До нападения Германии в 1941 г. , СССР не был среди Антигитлеровской коалиции. Широкая Антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритания о поддержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по дву- и многостронним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях. При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоющим союзником» Антигитлеровской коалиции ввиду большой военной и экономической помощи воюющим странам. Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: Московское совещание (1941), Атлантическая хартия ( август 1941), Вашингтонская Декларация двадцати шести (Декларация объединённых наций, январь 1942), Тегеранская конференция (1943), Бреттон-Вудская конференция (1944), Ялтинская конференция (март 1945). Помощь, полученная Советским Союзом от участия в Антигитлеровской коалиции, в отличие от таковой для других стран, может оцениваться различными источниками как значительная и как незначительная - ленд-лиз. Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была создана ООН Военно-политический союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии (т. н. "оси") и их сателлитов. Основные участники Антигитлеровской коалиции - Англия, Китай, СССР, США и Франция - участвовали своими вооруженными силами в борьбе со странами "оси". В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие соединения некоторых других стран - Польши, Чехословакии, Югославии, Австралии, Бельгии, Бразилии, Индии, Канады, Филиппин, Эфиопии и др. Отдельные государства Антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. К моменту окончания боевых действий во 2-й мировой войне в состоянии войны со странами "оси" находились: Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирак, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Либерия, Ливан, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сирия, СССР, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Чили, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Южно- Африканский Союз; войну державам "оси" объявили также Болгария, Венгрия, Италия и Румыния, входившие ранее в состав агрессивного блока.

Юлия

Антигитлеровская коалиция - это военно-политический союз, боровшийся в 1941-1945 годах против блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, Японии. Официально антигитлеровская коалиция оформилась 1 января 1942. В неё вошли 26 государств. Это СССР, США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Южно-Африканский союз, британская Индийская империя, Гватемала, Сальвадор, Гаити, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Куба, Доминиканская республика, а также эмигрантские правительства Бельгии, Норвегии, Нидерландов, Люксембурга, Польши, Чехословакии, Югославии и Греции. Лидерами антигитлеровской коалиции были СССР, США, Великобритания.

За годы войны антигитлеровская коалиция расширилась, т. к. в неё стали вступать другие страны. Уже в 1942 году присоединились Филиппины, Мексика и Эфиопия. В 1943 году присоединились Бразилия, Ирак, Боливия, Иран и Колумбия, а в 1944 вошла Либерия и Франция в лице Комитета национального освобождения. В 1945 году присоединились Эквадор, Парагвай, Перу, Чили, Уругвай, Венесуэла, Турция, Египет, Ливан, Сирия, Саудовская Аравия. Фактическими участниками антигитлировской коалиции стали и бывшие союзники Германии, которые объявивили ей войну – это Италия (1943), Румыния (1944), Болгария (9 сентября 1944), Венгрия (20 января 1945).