Ан
Аня

Ребят, выручайте.. . не могу решить задачу на движение по алгебре

Из пункта А и В одновременно вышли два пешехода. Пешеход, шедший из пункта А, пришел в пункт В через 12 минут после того, как повстречал пешехода, идущего из В. Пешеход, идущий из пункта В, пришел в пункт А через 48 минут после встречи с пешеходом, идущим из А. Найдите время, которое затратил на весь путь пешеход, идущий из пункта А в пункт В. Ответ выразите в минутах.

Кристина Александрова

Пусть x км/мин - скорость вышедшего из А (первого) , а y км/мин - скорость вышедшего из В (второго) . После встречи второй прошел 48*y км (это путь, который первый прошел до встречи) , а первый после встречи прошел 12*x км (а это путь, который до встречи прошел второй) . Время до встречи они потратили одинаковое, т. к. вышли одновременно. Следовательно, имеем уравнение 48*y/x=12*x/y, откуда 4=(x/y)^2, следовательно, x/y=2, или x=2*y. Найдем время в пути первого: 48*y/x+12=48*y/(2*y)+12=24+12=36 (мин).