Артём

Помогите!!! Плиз!!! Сестре так много задают !!!

Сторона 1 квадрата равна 12 см, а другого квадрата равна 2 см . Найдите:
1)отношение стороны большого квадрата к стороне малого квадрата;

2)отношение периметра большого квадрата к периметру малого квадрата;

3)отношение площади большого квадрата к площади малого квадрата.

Какие из этих отношений равны? Равны ли отношения площадей и сторон квадратов?

Роман Евменов

это какой класс

Илья

У квадрата все стороны равны. Поэтому периметр квадрата это сумма всех его сторон, а площадь квадрата это произведение двух сторон.
Отношение сторон большого квадрата к малому 2/12 => 1/6
Отношение периметра (Pмал. квад. =4*2)/(Pбол. квад. =4*12)=8/48=1/6
Отношение площадей (Sмал. квад. =2^2)/(Sбол. квад. =12^2)=4/144=1/36
Ответ Отношение сторон и периметра квдратов равны, а отношение площадей и сторон квадратов различны.