АС
Анна Сергеева

Какова композиция романа М. Ю. Лермонтова " Герой нашего времени"?

ШВ
Шеличь Виталий

Композиция «Героя нашего времени» сложная и оригинальная. С одной стороны, в центре всех пяти новелл образ Печорина, с другой стороны, здесь нет обычного «наслоения» эпизодов, сцен, встреч главного героя с другими персонажами. Столкновение главного героя романа с другими персонажами образует несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты: интимные, психологические, нравственные, философские, конфликты характеров: Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и
Вернер, Печорин и Грушницкий, Печорин и Максим Максимыч, Печорин и «водяное общество» . Эти сюжетные линии, различные по протяженности во времени, дополняются скрытым подтекстом (конфликт Печорина и «власть имущих» , по воле которых он оказался на Кавказе, «правопорядок» которых герой не принимает) . Соединение сюжетных линий образует полифоническую структуру романа. Это, конечно, новаторское произведение в своей идейно-художественной основе.
Полифоническое построение романа дополняется разными повествованиями о Печорине, то есть главный герой характеризуется с разных позиций, включая и его исповедь, которую можно считать доминирующей.

РМ
Русланчег Минажетдинов

http://www.kritika24.ru/page.php?id=34563 можешь прочитать сочинение полностью. Репетитор по литературе поставила максимум. Вопрос из сборника ФИПИ за 2017 год
В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов даёт портрет одного из представителей его поколения- Григория Александровича Печорина. Роман состоит из двух смысловых частей: первая часть- образ Печорина дан глазами Максима Максимыча в повести «Бэла» и рассказчика в повести «Максим Максимыч», вторая- повествование идёт от лица главного героя. Это повести «Тамань», «Княжна Мэри» и «Фаталист». Вся вторая часть объединена в «Журнал Печорина». Первая часть даёт общее представление о герое. Так в повести «Бэла» рассказ о Печорине даётся от лица Максима Максимыча. Он описывает внешность Печорина, его «странности», умение держаться в седле, владение оружием, а также печальную историю любви Бэлы и её трагическую гибель.

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=34563

Похожие вопросы
Чему вас научил роман Лермонтова "Герой нашего времени"? М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
Тест по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
за что вы осуждаете печорина? из романа лермонтова "герой нашего времени"
Помощь по произведению М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".
Где разворачивается основное действие романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
Особенности композиции и жанра романа Герой нашего времени?
кто по национальности был казбич, из романа м. ю. лермонтова, герой нашего времени,
Кратко описать роман М. Ю Лермонтова "Герой нашего времени". Ю Лермонтова "Герой нашего времени"
Чем заканчивается "Герой Нашего Времени", М. Ю. Лермонтова?