Анна Сергеева

Какова композиция романа М. Ю. Лермонтова " Герой нашего времени"?

Шеличь Виталий

Композиция «Героя нашего времени» сложная и оригинальная. С одной стороны, в центре всех пяти новелл образ Печорина, с другой стороны, здесь нет обычного «наслоения» эпизодов, сцен, встреч главного героя с другими персонажами. Столкновение главного героя романа с другими персонажами образует несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты: интимные, психологические, нравственные, философские, конфликты характеров: Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и
Вернер, Печорин и Грушницкий, Печорин и Максим Максимыч, Печорин и «водяное общество» . Эти сюжетные линии, различные по протяженности во времени, дополняются скрытым подтекстом (конфликт Печорина и «власть имущих» , по воле которых он оказался на Кавказе, «правопорядок» которых герой не принимает) . Соединение сюжетных линий образует полифоническую структуру романа. Это, конечно, новаторское произведение в своей идейно-художественной основе.
Полифоническое построение романа дополняется разными повествованиями о Печорине, то есть главный герой характеризуется с разных позиций, включая и его исповедь, которую можно считать доминирующей.

Русланчег Минажетдинов

http://www.kritika24.ru/page.php?id=34563 можешь прочитать сочинение полностью. Репетитор по литературе поставила максимум. Вопрос из сборника ФИПИ за 2017 год
В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов даёт портрет одного из представителей его поколения- Григория Александровича Печорина. Роман состоит из двух смысловых частей: первая часть- образ Печорина дан глазами Максима Максимыча в повести «Бэла» и рассказчика в повести «Максим Максимыч», вторая- повествование идёт от лица главного героя. Это повести «Тамань», «Княжна Мэри» и «Фаталист». Вся вторая часть объединена в «Журнал Печорина». Первая часть даёт общее представление о герое. Так в повести «Бэла» рассказ о Печорине даётся от лица Максима Максимыча. Он описывает внешность Печорина, его «странности», умение держаться в седле, владение оружием, а также печальную историю любви Бэлы и её трагическую гибель.

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=34563