0Ин80

Назовите пять направлений в политической деятельности Александра 2

Аkram Zaidov

Правление Александра II (1855-1881) стало периодом, которое часто называют "эпохой реформ", уничтоживших феодальные пережитки, временем радикальных преобразований российского общества. Александр II вошёл в историю как реформатор и освободитель. В его царствование:

-- отменено крепостное право;
-- введена всеобщая воинская повинность;
-- учреждены земства;
-- проведена судебная реформа;
-- ограничена цензура;
-- проведён ряд других реформ;
-- империя значительно расширилась за счёт завоевания и включения среднеазиатских владений, Северного Кавказа, Дальнего Востока и других территорий.

Направления деятельности:

а) широкомасштабное реформирование социально-экономической и политической систем Российской империи
проведены реформы (земская (1864), крестьянская (1861), судебная (1864), военная (1874) городская (1870) и множество иных менее значимых реформ и преобразований)
Реформы расширили политические границы правового гос-ва и гражданского общества в Российской империи.
Период 60-х 70-х годов 19 в. вошёл в отечественную историю как "Эпоха Великих Реформ".Олицетворением глубины реформаторских начал во внутренней политике Александра Второго стала крестьянская реформа 19 февраля 1861 г. (отмена крепостного права) .

б) внешнеполитическое взаимодействие
Александр 2 взошёл на престол после смерти своего отца Николая1. Именно ему выпала доля подписать унизительный Парижский мир, после проигранной Россией Крымской войны. Во многом поражение России в этой войне обусловило дальнейшие действия как во внешней так и во внутренней политике.
Западное направление и Восточный вопрос
-1871 г. (Лондонская конвенция) - отмена позорных статей Парижского трактата для империи благодаря усилиям российской дипломатии (в частности А. М. Горчакова)
-1877-1878 - русско-турецкая война. Договор в Сан-Стефано. Берлинский трактат.
Азия и Дальневосточное направление
-присоединение Средней Азии
-продажа Аляски США за 7200000$
-сотрудничество и осуществление договорённостей с Китаем (Айгунский и Пекинский договоры)
а также:
-внешнеполитическая ориентация России : союз трёх императоров (ориентация на Пруссию и Австро-Венгрию)
-завершение Кавказской войны в 1864 г.
В целом при Александре 2 Россия возвратилась во внешнеполитическом отношении к всемерному расширению границ России, претворяемым в жизнь ещё при Екатерине 2.

ПОДРОБНО: http://forum.postupim.ru/forum/68-37710-1