Bekzat Mekeev

какога преобладающая поверхность хабаровского края

Валерия Чугунова

На территории края преобладает горный рельеф (свыше 70% территории) .

Около трех четвертей территории края занимают горы и плоскогорья с высотами от 500 до 2500 метров.
Основные горные хребты - Сихотэ-Алинь, Прибрежный, Джугджур - на востоке; Турана, Буреинский, Баджальский, Ям-Алинь - на юго-западе; Юдомский, Сунтар-Хаята (с высочайшей точкой горой Берилл - 2933 м) - на севере. На северо-западе расположено Юдомо-Майское нагорье.

Самое большое равнинное пространство - расположенная по обе стороны Амура сильно заболоченная Среднеамурская равнина. Наиболее обширными низменностями также являются Нижнеамурская, Эворон-Тугурская - на юге и в центральной части и Охотская - на севере.

Анна

Всё что ближе к югу - болота, дальше вверх - тайга, на самом севере - тундра