Дмитрий Ч

Ушел с работы

Вообщем проблема в следующем
На олимпийском парке ввели новые правила прохода через КПП где запрещалось
1)Приносить личную пищю
2)Личный инструмент (не акредитованный)
Когда эти правила ввели, то мое начальство меня не уведомило о вводе новых правил прохода, я поинтересовался у них что же мне делать с моим инструментом и пищей, на что они мне сказали выкинуть все в мусорку и идти на работу, компенсировать потери в этом случае они не соберались и я ушел домой, после чего мне сказали что у меня прогул. Законно ли работдатель поступил, и мои действия в таких ситуациях

Виолетта Молодцова

Вы же не вышли на работу, значит прогул.
А то что запретили пользоваться индивидуальными инструментами и Вас не предупредили- это упущение Руководства, но и не причина не выходить на работу. Если не хотите терять работу ,"утрясите "эту ситуацию и не идите на конфликт. Ни один суд не признает эту причину не выхода на работу уважительной. Только поставят "на вид" действия руководства в области не ознакомления Вас с Положением.

Светлана Кочеткова

Абсолютно законно.
Это прогул.
С вещами можно было поступить иначе, плюсом можно было бы сразу созвониться с мастером и пообщаться на эту тему. Ты не предпринял ни единого шага и свалил.
Прогул.

Андрей Сазонов

Ну. и зачем темнить - Вы просто пытаетесь оправдать свой прогул.. . Еду можно было оставить на КПП, а инструмент - зарегистрировать (аккредитовать).. . Так что сочувствия не будет...

Юрий Барметов

мужик, ты конечно нихрена не сделаешь.... но хочу сказать людям которые выше отвечали, ВЫ ПОХОДУ НЕ ЗНАЕТЕ КАКОЙ беспредел творится на олимпийских стройках.... там вообще людей за людей не считают.... Меня кстати пять минут назад вызвали и сказали чтоб я увольнялся))) (РАБОТАЮ тоже на олимп обьектах)

Андрей Носырев

Конечно было бы очень хорошо зафиксировать факт не допуска на рабочее место с указанием причин или хотя бы показания свидетелей. Вы вообще имели право просидеть на КПП всю рабочую смену и к Вам претензий бы не было. Обычно при изменении правил допуска, информируются заблаговременно и то что не довели информацию до Вас косяк руководства.
Ситуация крайне спорная и во многом зависит от Вашего оформления (белое, серое, чёрное) .
Если хотя бы серая, не пишете объяснительную о прогуле, а пишите служебную записку о недопущении Вас на объект, да не забудьте её зарегистрировать.