Татьяна

на сколько страшна гипогликемия и сколько с этим можно прожить. И ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ОТВЕТА ПРОЙДИТЕ МИМО!

Сергей Черкасов

Гипогликемия - это снижение уровня сахара в крови. Всё может кончится гипогликемической комой, которая, без лечения, может привести к смерти. Давайте не будем секретничать, и скажем в подробностях, что случилось.

Анютик Куцебенкова

Современные медицинские знания говорят о том, что важен не столько сам, абсолютный уровень сахара в крови, а скорость его снижения. При разных заболеваниях эта скорость разная. Самая стремительная (злокачественная) гипогликемия наступает при ИНСУЛИНОМЕ (гормональноактивной опухоли поджелудочной железы, которая секретирует инсулин пароксизмально (т. е. неожиданно) ) . Главный орган-мишень при гипогликемических состояниях - ГОЛОВНОЙ МОЗГ (т. к. именно он испытывает гипоксию при гипогликемии) , поэтому такие больные погибают от вторичных поражений ЦНС. Симптоматика в данных случаях полиморфна (начиная от эпилептформных припадков и кончая синдромом Альцгеймера) , по этой причине большая часть недиагностированных больных погибает в психоневрологических стационарах. Средняя продолжительность жизни, в декомпенсированном (нелеченном) состоянии, исключая мгновенные исходы (гипогликемическая кома) , у таких больных - 1- 5 лет.
Диагноз ставится при наличии триады Уайпла:

1. Наступление приступа гипогликемии натощак (после длительного перерыва в еде) .

2. Купирование приступа приемом сладкого или в/в введением глюкозы.

3. Снижение гликемии во время приступа до 2,5 ммоль/л и ниже.

Лечение инсулиномы хирургическое. Предоперационно: углеводы и антагонисты инсулина (например, глюкагон).