Вячеслав Б.в.

в результате чего появились ледниковые котловины?

Иван Александров

В результате деятельности древнего или современного ледника, разумеется. :))))

Ложбинные ледниковые котловины образовались в результате ледниковой экзарации (выпахивания языком ледника глубоких и узких промоин или рытвин)

Эворзионные - в результате действия падающей воды с ледника (котловины довольно глубокие, небольшие по площади)

Подпрудные - в результате подпруживания обломочным материалом водно-ледниковых или водных потоков

Термокарстовые (не путать с термокарстовыми котловинами зоны вечной мерзлоты! ) в результате вытаивания линз льда и дальнейшей просадки грунта.

Сложные - в результате сочетанного действия многих процессов