Виталий Гинейко

происхождение котловины озера рицце

Александр Хаманов

Озеро Рица является карстово-обвальным озером. Оно образовалось в результате обвала горы, завалившего реку и создавшего естественную плотину. Подпруженные воды реки заполнили впадину карстового происхождения.

Карстовая котловина Рица

Некоторые озёрные котловины формируются в результате подпруживания оползнями, горными обвалами или селями рек. Обычно такие озёра существуют недолго – происходит прорыв наносов, образующих «плотину» . Процесс подпруживания реки мощным обвалом способствовал и образованию озера Рица в Абхазии.
Гигантский обвал на склоне горы Пшегиша запрудил реку Лашипсе. Воды реки более чем на 2 км затопили ущелье (трассирующее крупный тектонический разлом в толщах горных пород) , вода поднялась на 130 м. Из-под природной каменной плотины выбивается река с уже другим названием – Юпшара (по-абхазски «раскол»).