Людмила Фанасова

Земная поверхность имеет много котловин, углублений и понижений. но не все они становятся озерами. почему.

Владимир

Для образования озера необходимы два условия: замкнутое понижение на суше - котловина, впадина, углубление, способное принять и сохранить воду - и достаточное количество воды. Озеро обычно заполняется речной или подземной водой, либо атмосферными осадками.

Милан Макаров

за счет гравитации я так думаю ---вода старается перетечь в самое низменное место на поверхности-закон всемирного тяготения -типичный пример---катните шар по полу и он должен остановиться в самом низком месте на полу